Как хранить велосипед зимой - сезонное хранение

Как хранить велосипед зимой - сезонное хранение

Каждый ответственный веловладелец после завершения сезона покатушек задаётся вопросом: как хранить велосипед зимой, чтобы длительная консервация не отразилась на его ходовых качествах? Ведь ответ на него далеко не так прост, как кажется на первый взгляд: от грамотно проведённой подготовки, выбора помещения и даже от положения, в котором будет храниться ваш двухколёсный друг, без преувеличения будет зависеть его дальнейшая “судьба”. Мы подскажем вам ряд простых, но эффективных действий, которые обеспечат сохранность вашего велосипеда в холодное время года.

Очень часто велоспортсмены забывают, что перед отправкой на длительное хранение необходимо тщательно помыть весь велосипед. И дело даже не в эстетике — накопившаяся пыль, земля и песок постепенно изнашивают цепь, трансмиссию, тормоза и другие детали, приводя их в негодность. Устраивать водные процедуры велосипеду можно как в квартире, так в гараже или на улице — в зависимости от того, насколько отдалённые места вы на нём исследовали и насколько плотный слой грязи успели скопить. В большинстве случаев достаточно воды и тряпки, но при желании можно использовать также моющее средство или автошампунь. Качественная мойка предполагает не только очистку колёс, рамы и других видимых поверхностей, но также удаление грязи со внутренней части крыльев, цепи и других подвижных деталей. При этом нельзя допускать, чтобы вода попадала внутрь рамы и разрушала её изнутри.

обслуживание цепи

Следующий этап — полная просушка велосипеда, так как вода плохо контактирует со смазочными материалами. Затем цепь, кассету, втулки, каретку, резьбу педалей, тросы переключения скоростей обычно покрывают маслом, окрашенные поверхности — полиролью, а покрышки — глицерином. При подготовке к длительному хранению обычно уменьшают давление в камерах, ослабляют натяжение пружин и тросов в переключателях скоростей и тормозах. Заботливые хозяева предпочитают также заменить все износившиеся детали — чтобы весной можно было сразу сесть на чистый и полностью отлаженный байк.

Выбирая, где хранить велосипед зимой, постарайтесь обеспечить ему подобающие условия температуры и влажности. Желательно, чтобы он не плавился под прямыми прямыми солнечными лучами, не покрывался влагой или льдом. Поэтому балкон — далеко не идеальное место для парковки двухколёсного транспорта, особенно если он не застеклён. Если же у вас не нашлось альтернативного варианта, поместите велосипед в специальный чехол или хотя бы накройте его старым одеялом и тёмной полиэтиленовой плёнкой.

чехол для хранения велосипеда

Во многих случаях сезонное хранение велосипеда происходит в гараже. Если в нём температура не опускается ниже +5, а рядом не будут стоять овощи, выделяющие лишнюю влагу — гаражное помещение станет отличным местом для длительной стоянки вашего железного коня.

Самое подходящее место для зимнего хранения байка — это квартира или дом, где он всегда будет на виду. При этом не обязательно утеснять себя, спотыкаясь через велосипед в коридоре или тамбуре: его можно поставить на стойку или подвесить с помощью специальных креплений на стену. Многие производители даже рекомендуют хранить велосипед в подвешенном состоянии, чтобы не страдали его покрышки. Удачно вписанный в интерьер велосипед может даже стать оригинальной дизайнерской “изюминкой”. А владельцы складных моделей вообще могут воспользоваться для хранения кладовкой или достаточно широким шкафом.

настенное крепление для велосипеда

Если у вас нет времени и желания вникать во все перечисленные тонкости, но в следующий тёплый сезон вы хотите увидеть свой велосипед без ржавчины, трещин и повреждений — безупречное хранение велосипеда в Харькове обеспечит наш специализированный сервис. Мы окажем вашему любимцу “королевский приём”: он получит качественную мойку из шланга, смазку цепей и звёзд, будет упакован в герметичный чехол и лишь затем отправится на наш сухой и чистый склад.